
— Они не только самогонные аппараты крадут, — все тем же драматическим шепотом продолжала Катюша. — У Калягиных вилы и грабли увели. У Кузиных телегу укатили.
— Телега-то им зачем?
— Кто их знает? — развела руками Катюша. — Дядька Василий вышел по утру коня запрягать, а телеги, что во дворе стояла, и след простыл. А хомут они у Шепотиных взяли.
— Если взяли хомут и телегу, то это точно не инопланетяне, — покачал головой Колян, — тут либо цыгане постарались, либо монголы, помяните мое слово, мужики.
— Нет у нас монголов, — искренне возмутилась Катюша. — А цыгане в первую голову коня бы увели, зачем им телега?
— Резонно, — поддержал лебедушку Кравчинский. — Хомут и телега кроме инопланетян никому нынче на фиг не нужны.
— Вы посмотрите на него! — Ходулин чуть не подпрыгнул на месте. — Знаток деревенского быта! По нынешним временам хорошая телега больше твоей машины-развалюхи стоит. А хомуты сейчас никто не шьет.
Разговор выходил дурацкий, но не лишенный, однако, некоторых интересных деталей. В инопланетян Ярослав, конечно, не верил, зато заподозрил, что в селе появился пройдоха, распускающий слухи о небесных пришельцах, дабы замаскировать собственную слабость к чужому добру. С другой стороны, телега, это ведь не самогонный аппарат, ее так просто не спрячешь. В этой связи Кузнецова заинтересовали два человека — Семен Калягин и особенно Ванька Митрофанов, склонный, если верить той же Катюше, к чрезмерному употреблению горячительных напитков.
— А где и при каких обстоятельствах Семен Калягин видел инопланетян? — спросил Ярослав у Катюши.
Это были чуть ли не первые произнесенные им за время застолья слова, и прозвучали они очень весомо и профессионально. Во всяком случае, тетя Фрося и Катюша посмотрели на детектива с уважением. Человек, что называется, зрил в корень, в отличие от своих легкомысленных приятелей, которые норовили высмеять озабоченных необычными происшествиями людей.
— Видел он их за околицей, — пояснила Катюша. — Только он не самих инопланетян, а их летающую тарелку, большую и круглую.
